Einleitung | 1. Etappe | 2. Etappe | 3. Etappe | 4. Etappe | 5. Etappe | 6. Etappe | 7. Etappe | 8. Etappe |
9. Etappe | 10. Etappe | 11. Etappe | 12. Etappe | GPS-Tracks | GPS-Waypoints | Gästebuch |
1. Etappe: Salzburg (Elsbethen) - Zwieselalm
Nach
den letzten Wochen mit kühlem Schauerwetter ist nun rechtzeitig zu
unserem Transalp schönes warmes Wetter angesagt. Verschämt plazieren
wir unser 4-rädriges Gefährt am kleinen Bahnhof von Elbethen
südlich vor die Tore von Salzburg und machen uns auf zwei Rädern
auf die Reise. Gemütlich radeln wir auf kleiner Asphaltstraße.
durch den Wald, am blauen Wiestalstausee vorbei, durch den Weiler Gaißau,
bis unsere Fullies nach 20 Km erstmals Schotter schmecken dürfen.
Mäßig steil strampeln wir durch die malerische grüne Bergwelt
gen Ladenbergalm, nur kurz vor dieser steilt es auf wenigen Metern mächtig
auf und wir gelangen zu einer Wiese direkt oberhalb der Alm wo wir unsere
Brotzeit verzehren, die wir noch von zu hause mit gebracht haben. Ein netter
Trail hinunter zur Alm und der Schotterdownhill nach Hintersee bei Super-Sonnenwetter
läßt Urlaubsstimmung aufkommen. Beim nächsten Almaufstieg
über 500 Hm zur Genneralm müssen unsere Schweißdrüsen
das erste mal richtig Arbeit verrichten, was auf der auf der gastlichen
Hütte mit Bier und Apfelschorle belohnt wird. Der anschließende
Ritt bergab durch die Kuhwiese sollte man sich nicht entgehen lassen. Ein
längeres Stück auf schnellem Teer geleitet uns nach Voglau mit
seiner Möbelfabrik, die heute am Sonntag Friedhofsruhe aufweist. Gleich
auf der anderen Seite des Flusses mit dem Namen Lammer lädt eine Gastwirtschaft
zum Eiskaffee ein. Hier könnte man nach 57 Km seinen Starttag genussvoll
beenden und sich dem Gästehaus anvertrauen. Wir aber wollen höher
hinaus und die Nacht mehr in der Natur genießen. Dieser Entschluss
ist zwar noch mit viel Strampelarbeit verbunden, lohnt aber der Mühen.
Auf einem Radlweg geht es nahezu eben dahin ehe wir zur Zwieselalm abzweigen.
Im Rücken die teilweise noch weiß bedeckten Gipfel des Tennengebirges
treten wir in die Pedale. Asphalt wird zu Schotter, der Schotter zum steilen
Wanderpfad, doch den letzten Km zur einsamen Alm können wir wieder
im Sattel verbringen. Freundlich werden wir von den Almdamen samt Tieren
und einzelnem Bergradler begrüßt, worauf sich herausstellt,
dass der Bruder des Bikers in einem anderen Ortsteil unserer Gemeinde Gilching
wohnt und er selbst mit unseren Bürgermeister die Schulbank gedrückt
hat. In einem urigen Zimmer ohne elektr. Licht werden wir einquartiert.
Wer mal muss, darf den Donnerbalken benutzen und für die Körperpflege
steht draußen ein Unterstand bereit mit herrlichem eiskaltem Wasser.
Auf Wunsch wird allerdings auch ein Kübel heißes Wasser gereicht.
Ein Tisch wird uns in die Sonne gestellt, damit wir unser ordentliches
Nudelgericht bei romantischem Sonnenuntergang genießen dürfen.
Nach einem Glasl Rotwein sinken wir in die Federbetten, zufrieden über
diesen Tag, der uns gleich ein gutes Stück vorwärts gebracht
hat.
Die Route
Vom Bahnhof Elsbethen
(WP B01, 428m) hinauf zur Verbindungsstraße Salzburg - Hallein, kurz
L dann R hinauf Höhenwald / Glasenbacher Klamm. Nun dem Transalp Roadbook
folgen. Vorbei am Wiestalstausee nach Gaisau (WO B0, 703m), hinauf zur
Ladenbergalm (WP B03, 1198m).
|
So blau wie der Himmel, der Wiestalstausee
|
Einleitung | 1. Etappe | 2. Etappe | 3. Etappe | 4. Etappe | 5. Etappe | 6. Etappe | 7. Etappe | 8. Etappe |
9. Etappe | 10. Etappe | 11. Etappe | 12. Etappe | GPS-Tracks | GPS-Waypoints | Gästebuch |
|
|
|
|